conditional / second-conditional

Second Conditional

Imagine une réalité différente : le Second Conditional (if + Past Simple, would + verbe) sert à parler de situations imaginaires ou peu probables, donner des conseils et explorer des hypothèses « et si… ».

Progression de l’exercice0%
Retour aux chapitres

Bonus rattrapage

Ces cours sont un bonus : pioche dedans pour cibler tes points faibles. Le cœur du site, ce sont les exercices.

Voir les exercices

Second Conditional : situations imaginaires et conseils hypothétiques

Second Conditional : situations imaginaires et conseils hypothétiques

Dans cette leçon, tu découvres le Second Conditional, la structure qui sert à parler de situations imaginaires, peu probables ou différentes de la réalité.

Image simple : tu ouvres une version alternative de la situation. Ce n’est pas forcément réel, mais c’est très utile pour imaginer, conseiller ou réfléchir à une possibilité.

À la fin, tu sauras : reconnaître le Second Conditional, construire une phrase avec if + Past Simple et would, former la négation, poser une question et éviter la confusion avec le Zero ou le First Conditional.

1Repérer

Identifier une situation imaginaire, peu probable ou différente de la réalité.

2Construire

Former if + Past Simple, would + verbe à l’infinitif.

3Questionner

Poser des questions hypothétiques avec What would… if… ?

4Choisir

Distinguer Conditional Zero, First Conditional et Second Conditional.

Quand utiliser le Second Conditional

Repérer
Quand utiliser le Second Conditional

Signal à repérer : si la phrase imagine une situation qui n’est pas réelle maintenant, ou peu probable dans le futur, le Second Conditional est souvent le bon choix.

Imaginaire

If I had more time, I would learn Spanish.

Si j’avais plus de temps, j’apprendrais l’espagnol.

Conseil

If I were you, I would ask for feedback.

Si j’étais toi, je demanderais un retour.

Peu probable

If we won the contract, we would hire more people.

Si nous gagnions le contrat, nous recruterions plus de personnes.

Hypothèse

If the budget were higher, we would improve the platform faster.

Si le budget était plus élevé, nous améliorerions la plateforme plus vite.

Second Conditional : la forme affirmative

Construire
Second Conditional : la forme affirmative

Structure de base : if + Past Simple, would + verbe à l’infinitif sans to.

La règleifPast Simplewould + verbe
Construction du Second Conditional
PartieTemps / formeExemple
ConditionPast SimpleIf I had more time
Résultatwould + verbeI would learn Spanish.
Phrase complèteif + Past Simple, would + infinitifIf I had more time, I would learn Spanish.

Exemples :

  • If I had more time, I would study every day. → Si j’avais plus de temps, j’étudierais tous les jours.
  • If she worked closer to home, she would save time. → Si elle travaillait plus près de chez elle, elle gagnerait du temps.
  • If we changed the process, we would reduce delays. → Si nous changions le processus, nous réduirions les délais.

Second Conditional : changer l’ordre de la phrase

Astuce

Comme avec le Conditional Zero, tu peux commencer par la condition ou par le résultat. Le sens reste le même.

  • If I had more time, I would read more.
  • I would read more if I had more time.

Second Conditional : la forme négative

Négation
Second Conditional : la forme négative

Pour former la négation, utilise didn’t dans la condition ou wouldn’t dans le résultat, selon ce que tu veux nier.

La règleif + didn’t + verbewouldn’t + verbe

Exemples :

  • If I didn’t have meetings, I would finish earlier. → Si je n’avais pas de réunions, je finirais plus tôt.
  • If she had more information, she wouldn’t make that mistake. → Si elle avait plus d’informations, elle ne ferait pas cette erreur.
  • If the app didn’t crash, users would be more confident. → Si l’application ne plantait pas, les utilisateurs seraient plus confiants.

Second Conditional : poser une question

Questionner
Second Conditional : poser une question

Pour poser une question, utilise souvent What would… if… ? ou Would + sujet + verbe… if… ?

Formes utilesWhat would you do if…Would you + verbe… if…

Exemples :

  • What would you do if the client changed the deadline? → Que ferais-tu si le client changeait la date limite ?
  • Would you accept the offer if the salary were higher? → Accepterais-tu l’offre si le salaire était plus élevé ?
  • What would happen if the system failed? → Que se passerait-il si le système tombait en panne ?

Second Conditional : were avec tous les sujets

Astuce
Second Conditional : were avec tous les sujets

Dans un style soigné, on utilise souvent were avec tous les sujets dans les hypothèses, surtout avec If I were you.

  • If I were you, I would prepare a short summary. → Si j’étais toi, je préparerais un bref résumé.
  • If the team were larger, we would deliver faster. → Si l’équipe était plus grande, nous livrerions plus vite.

Conditional Zero, First Conditional ou Second Conditional ?

Choisir
Conditional Zero, First Conditional ou Second Conditional ?

Réflexe de comparaison : le Conditional Zero parle d’une règle générale. Le First Conditional parle d’une situation future possible. Le Second Conditional parle d’une situation imaginaire ou peu probable.

Compare les situations :

  • Conditional Zero : If water reaches 100°C, it boils. → Règle générale.
  • First Conditional : If it rains tomorrow, we will move the meeting online. → Situation future possible.
  • Second Conditional : If I had more time, I would learn Spanish. → Situation imaginaire.

Entraînement guidé : Second Conditional

À toi de jouer

Complète avec la bonne forme du verbe ou avec would / wouldn’t : Past Simple dans la condition, would dans le résultat.

If I (have) more time, I learn German.
If she (be) the manager, she change the schedule.
If we (not have) so many meetings, we finish earlier.
What you do if the client (cancel) the contract?
If the app (work) faster, users be happier.
If I (be) you, I request a pay rise.
If they (not understand) the process, they ask for clarification.
If James (not prepare) in advance, the presentation be less effective.